Свердловский губернатор Эдуард Россель встретился с заместителем директора Федеральной службы налоговой полиции РФ - начальником главного управления налоговой полиции по Уральскому федеральному округу Анатолием Яцковым.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, Анатолий Яцков проинформировал губернатора о проведенном вчера заседании коллегии главного управления налоговой полиции по УрФО и рассмотренных на нём вопросах. Одна из основных задач налоговых полицейских - борьба с экономическими преступлениями, для которых Уральский регион всегда был привлекательным.

Эдуард Россель заострил внимание на тех актуальных проблемах, которые требуют постоянного контроля со стороны налоговой полиции. Очень серьезно губернатора беспокоит "теневая" экономика, сокрытие налогов, увод капитала. За последние годы в Свердловской области произошел значительный рост объемов физического производства, однако пропорционального роста по сбору налогов не произошло. На лицо откровенное укрывательство. С налогом на прибыль также происходят странные вещи. Некоторые недобросовестные собственники промышленных предприятий заняты лишь одним: как не показать свою прибыль, либо сделать всё возможное, чтобы её минимизировать.

Другой тревожной проблемой, требующей серьезного правового анализа, является лже-банкротство. Откровенные жулики разрабатывают всевозможные "хитрые схемы" сначала по внедрению на промышленное предприятие, а потом и по его банкротству. Делается это не для того, чтобы реанимировать производство и придать ему новый импульс в развитии. Все, как раз наоборот. Цель лже-банкротства развалить предприятие, а вырученные деньги "растолкать" по карманам.

Анатолий Яцков заметил, что эти и другие вопросы, поднятые Эдуардом Росселем, остаются в центре внимания деятельности налоговых полицейских. На прошедшей вчера коллегии утвержден конкретный план действий, направленный на активизацию борьбы с экономическими преступлениями.