Учитывая прогнозируемое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги на Украине, право на субсидию в Запорожье получат от 7,5 до 11,5 тысяч семей, - сообщает корреспондент ИА REGNUM. Оформить субсидию можно на оплату всех жилищно-коммунальных услуг, покупку твердого и жидкого печного топлива. По данным на 1 августа 2006 года в Запорожье получателями субсидии являются 4024 семьи.

Предварительные подсчеты городского управления труда и соцзащиты показывают, что в ближайшее время количество таких семей увеличится минимум в два раза. Тогда как по прогнозу министерства труда и социальной политики Украины, в целом по стране количество получателей субсидий увеличится в 5 раз и составит 1,5 млн. семей. "По сегодняшним тарифам субсидия может составлять 50 копеек, человек разворачивается и уходит. А в связи с повышением тарифов не стоит отказываться и от этих 50 копеек. Так как будут делаться перерасчеты без привлечения заявителя, и если он уже участвовал в программе жилищных субсидий, то после перерасчетов будет дальше пользоваться предоставленной услугой государства, но она уже будет более весомой", - отметила начальник отдела труда и социальных программ Запорожского управления труда и соцзащиты населения Лариса Бондаревская.

Представители запорожского городского управления труда и соцзащиты населения, заверяют, что готовы к приему всех желающих оформить жилищную субсидию. "У нас с прошлого года работает автоматизированная система обработки информации, она позволяет оформить субсидию за максимально короткий срок, разработан ежедневный график работы отделов по оформлению субсидий, созданы общественные приемные, в которых можно получить консультацию. По статистике сегодня около 20% населения проживает за чертой бедности, конечно работы у нас прибавится с повышением тарифов", - говорит Лариса Бондаревская.