26 августа в День города-курорта Ессентуки (Ставропольский край) там стартовал форум профсоюзных здравниц Кавказских Минеральных Вод, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья. Он проходит в крупнейшей в Европе питьевой галерее санатория "Виктория". В нем принимает участие председатель федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

В 2006 году профсоюзные здравницы региона увеличили почти на четверть свою прибыль, сказал на открытии форума губернатор Ставрополья Александр Черногоров. В бюджеты всех уровней перечислено 106 млн. руб., во внебюджетные фонды - 78 млн. руб. Значительные суммы потрачены на ремонт и расширение базы санаторных учреждений. За 7 месяцев текущего года в здравницах профсоюзов отдохнули и поправили свое здоровье более 78 тыс. человек.

Сегодня коэффициент загрузки здравниц Ставропольского края превышает 100%. Это говорит о высокой востребованности потенциала Кавказских Минеральных Вод, и в то же время требует дальнейшего совершенствования инфраструктуры городов-курортов. По словам губернатора, важно, чтобы профсоюзные организации в рамках своей компетенции подключились к контролю идущих изменений, инициированных президентом страны, и приложили все усилия для их планомерного воплощения.