С целью удовлетворения потребностей населения в получении высшего образования в Харьковской области расширяется рынок образовательных услуг, а именно - открываются новые специальности, гражданам предоставляется возможность учиться по двум специальностям, на разных специальностях параллельно в двух высших учебных заведениях. Так, только в этом году вузы Харькова открыли 11 новых специальностей, - сообщила заместитель председателя облгосадминистрации Людмила Белова на пресс-конференции 28 августа. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, по её словам, на сегодняшний день подготовка специалистов в высших учебных заведениях І-ІV уровней аккредитации государственной и коммунальной формы собственности осуществляется по 360 разным специальностям.

Оценивая итоги вступительной кампании в вузы Харькова, чиновник проинформировала, что в 2006 году на дневную форму обучения в ВУЗы І-ІV уровней аккредитации зачислено 30792 человека, из них на места государственного заказа 21264 студента (69,1%), в том числе 842 человека по результатам внешнего тестирования и 17673 человека по результатам внутреннего тестирования. В сравнении с прошлым годом в ВУЗы І-ІV уровней аккредитации на 404 места увеличился государственный заказ, общий лицензированный объем составляет 58154 человека и увеличился на 5223 студента. Конкурс среди претендентов, которые желают учиться за средства государственного бюджета по Харьковскому вузовскому региону, в среднем составляет 2,95.

Также Людмила Белова отметила, что в 2006 году 95,1% от общего количества выпускников, учившихся за счет государственного бюджета, получили направление на работу.