Рекордное количество счетчиков, фиксирующих потребленные мурманчанами объемы газа, зарегистрировано в этом году в областном центре. По данным специалистов ОАО "Мурманоблгаз", на сегодня в городе установлены 4419 газосчетчиков.

Как сообщает сайт "Жилищно-коммунальное хозяйство города Мурманска", количество приборов учета растет в геометрической прогрессии. Так, в 2003 году, когда кампания по установке газосчетчиков только стартовала, приборов учета газа было всего 44, в 2004-м их уже стало 215, в 2005 году - число счетчиков выросло до 1920, а за 8 месяцев 2006 года достигло 2240-х. Бум на газосчетчики специалисты связывают с повышением потребительской грамотности населения: людей больше не устраивает оплата по установленным нормативам, оплата только реально потребленного количества газа кажется им более целесообразной.

Сейчас стоимость установки газосчетчиков в Мурманске составляет около 3,5 тыс. рублей. Срок окупаемости затрат, в среднем, полтора-два года - в зависимости от количества и состава проживающих. Практика показывает: у работающих граждан расход голубого топлива, как правило, меньше.