Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "ГАЗПРОМ", вчера, 21 ноября, в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова. Результаты этой встречи можно охарактеризовать как начало реализации Северо-Европейского газопровода (СЕГ).

Стороны согласовали маршрут СЕГ по Ленинградской области (протяженность трассы составит 568 км), а также место строительства компрессорной станции - в районе бухты "Портовая" на побережье Финского залива.

На встрече была достигнута договоренность о том, что администрация Ленинградской области окажет содействие "Газпрому" в получении в кратчайшие сроки разрешения на проведение полевых изыскательских работ и в оперативном согласовании предварительных актов выбора площадок для отвода участков земли под строительство СЕГ.

Для оперативного решения вопросов, связанных с согласованием проекта СЕГ на территории Ленинградской области, а также с проведением экологической экспертизы, будет создана рабочая группа, в которую войдут полномочные представители администрации Ленинградской области.

В декабре 2002 г. пройдет первое заседание рабочей группы, на котором будет выработан план совместных действий. Январь 2003 г. станет временем начала согласования инженерных изысканий и маршрута газопровода. Ввод в строй сухопутного участка СЕГ даст возможность дополнительно поставлять газ в Санкт-Петербург и Ленинградскую область в объеме 1,6 млрд. куб.м. ежегодно.

А.Миллер и В.Сердюков, также затронули тему выполнения cоглашения о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и администрацией Ленинградской области и адресной программы строительства объектов газификации на территории этого региона.