В субботу, 26 августа, в Ялте состоялось выездное совещание министерства топлива и энергетики Украины, посвященное энергообеспечению АР Крым. По словам министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, который председательствовал на совещании, в регионе быстро возрастает энергопотребление, но снос основных фондов энергетической области в Крыму превышает показатели в целом по стране, - передаёт корреспондент ИА REGNUM. "В энергетическую область Крыма нужно привлекать больше инвестиций", - заявил министр.

Юрий Бойко выразил мнение, что для нормального развития электрических сетей и для обеспечения такого обновления основных фондов, которое будет достаточным для стабильного энергообеспечения, в них необходимо вложить примерно 150 млн. долл. "Что касается генерации - объем инвестиций по созданию дополнительных мощностей в 600 Мвт - приблизительно 350 млн. долл. по разным направлениям. Это и реконструкция имеющихся ТЭЦ, и строительство новых объектов", - отметил Юрий Бойко.

Также, по словам министра, в объёме примерно 600 млн. долл. инвестиций на протяжении ближайших трех лет нуждается программа газоснабжения Крыма.