В Югре в реализацию приоритетного национального проекта "Доступное жилье - гражданам России" включаются новые участники. Сразу три жилых дома общей площадью 36000 квадратных метров сдаются в эксплуатацию 29 августа в Сургуте. Горожане получат 560 квартир. Инвестором этого масштабного проекта выступил Ханты-Мансийский Негосударственный пенсионный фонд (НПФ). В руководстве НПФ оценивают первый опыт инвестирования в жилищное строительство удачным и перспективным.

Как сообщили 28 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО, в 2006 году на реализацию приоритетного национального проекта "Доступное жилье" будет направлено свыше миллиарда рублей, причем не только в Сургуте, но и в других городах автономного округа.

Уверенно расширяет свою деятельность в муниципальных образованиях Югры и окружное Ипотечное агентство. Более 1700 кредитов с условием компенсации процентной ставки на общую сумму свыше 2,5 миллиардов рублей заключено на 18 августа при участии Ипотечного агентства Югры. Напомним, что Агентство компенсирует до 5 процентов годовых по ипотечным кредитам, выданным уполномоченными банками, оказывая тем самым существенную финансовую поддержку жителям автономного округа, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Специалисты считают, что ипотечное кредитование в Югре пользуется у жителей Югры все возрастающей популярностью. Только в первом полугодии финансово-кредитными учреждениями в автономном округе уже выдано почти 2 600 кредитов на строительство и приобретение жилья на сумму, приближающуюся к трем миллиардам рублей.

Задействование долгосрочных ресурсов Негосударственного пенсионного фонда использование возможностей Ипотечного агентства, по мнению экспертов, на практике реализуют комплексный подход в решении самой актуальной социальной проблемы - решение жилищных вопросов. Как известно, в Югре сегодня около 90 тысяч семей нуждаются в улучшении жилищных условий. И решение задач, сформулированных в приоритетном национальном проекте "Доступное жилье - гражданам России" в Ханты-Мансийском автономном округе перешло в практическую плоскость и набирает стабильные темпы.