Председатель харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков принял участие в закладке камня под строительство памятника гетману Ивану Мазепе в пгт. Коломаке Харьковской области. Сам памятник планируют открыть 25 июля 2007 года в день 320-летия избрания Ивана Мазепы гетманом Украины, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облгосадминистрации сегодня, 28 августа.

Вместе с председателем облгосадминистрации в закладке камня на месте будущего памятника приняли участие народный депутат Украины Петр Ющенко, заместители председателя облгосадминистрации Василий Третецкий и Ярослав Ющенко.

По данным харьковской облгосадминистрации, будущий памятник гетману Украины Ивану Мазепе будет первым на Украине. Выбран пгт.. Коломак для строительства памятника не случайно - 25 июля 1687 года на реке Коломак состоялся военный совет, который избрал Ивана Мазепу гетманом Украины.

Справка ИА REGNUM: Иван Степанович Мазепа (1639 - 1709) - гетман Украини в 1687-1709 годах. Поддерживал политику украинской козацко-гетманской государственности и соборности украинских земель. Сначала считал возможной сотрудничество с Москвой, однако политики Петра I на Украине в период Северной войны привела к разрыву Мазепы с Россией. В 1708 р. заключил соглашение с Карлом XII о присоединении к антимосковской коалиции. После поражения шведской армии под Полтавой эмигрировал. Умер в Бендерах, Молдавия.