Городской совет народных депутатов Кемерова принял постановления о введении в городе с 1 января 2003 года сразу шести новых сборов. Как сообщил корреспондент ИА REGNUM с заседания, сбор за право торговли должны будут платить все юридические и физические лица, занимающиеся торговлей и общественным питанием на территории Кемерова. Размер сбора - от 200 рублей в месяц для магазинов, торгующих хлебом и молочными продуктами, до 1200 рублей для предприятий, торгующих подакцизными товарами. Это сбор еще умножается корректирующий коэффициент, который установлен отдельно для каждой улицы Кемерова. От сбора на право торговли власти Кемерова рассчитывают получить в 2003 году около 90 млн. рублей.

Самой большой доход, более 323 млн. рублей, Кемерово должно получить от вводимого с нового года сбора на уборку территории. Им будут обложены все предприятия. Они будут платить 1 до 1,8% с выручки (промышленность, строительство и другие виды деятельности), либо фиксированные платежи с площади (для торговли и общественного питания).

Кроме этого, в Кемерове вводятся налог на перепродажу компьютеров и автомобилей, сбор за открытие игорного бизнеса, сбор на содержание милиции, налог на рекламу. Все эти налоговые нововведения произведены по рекомендации областных властей, после того, как 6 ноября совет народных депутатов Кемеровской области отменил с 1 января 2003 года действие налога с продаж на территории региона. В свое время его введение отменяло около 17 разных местных налогов и сборов. Отменив его действие, власти Кузбасса ввели сбор на нужды образования (1% с фонда заработной платы всех организаций) и рекомендовали местным властям ввести сбор на уборку территории в размере 1% с выручки предприятий. Власти Кемерова даже перевыполнили эту норму, очевидно, что подобные налоговые нововведения в скором времени ждут и другие города и районы Кузбасса.

Примечательно, что только два из принятых шести сборов и налогов (на рекламу и на игорный бизнес) перечислены в Налоговом кодексе в списке региональных и местных налогов/сборов, а устанавливать налоги и сборы, не предусмотренные кодексом, нельзя. Но на заседании городского совета Кемерова этот факт ни представители администрации, ни депутаты не комментировали.