Грубые нарушения требований Федерального закона "О пожарной безопасности" были выявлены прокуратурой Воронежской области в результате проведения проверок в общеобразовательных школах Воронежа. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора Александр Михайлов, во многих учебных заведениях отсутствует автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре, либо они находятся в неисправном состоянии. Двери и перегородки в некоторых школах изготовлены из легковоспламеняющихся материалов с нарушением пределов огнестойкости. Кроме того, не соответствует требованиям правил пожарной безопасности оборудование и эксплуатация эвакуационных выходов из зданий и помещений, не соответствует нормам правил пожарной безопасности установка и эксплуатация электрооборудования. Многие школы не обеспечены нормативным количеством первичных средств пожаротушения. Внутренние пожарные краны стволами и рукавами не укомплектованы.

Кроме того, в прокуратуре отметили, что зачастую не выполняются мероприятия, не требующие материальных затрат: территории, прилегающие к школам, несвоевременно очищаются от сгораемого мусора, отсутствуют планы эвакуации людей из зданий в случае возникновения пожара, пути эвакуации загромождаются посторонними предметами.

В частности в школах №№62, 42, 9, 28, 6, 47, 87, 77, 14, 60, 3, 67, 30, 91, 79, гимназии №№7, 9, гимназии им. Басова, им. Платонова, лицеях №№2, 6, 7 и многих других образовательных учреждениях города отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, не функционирует система оповещения людей о пожаре. В школах №№27, 35, 44, 13, 40, 48, 50, 63 такая система вообще отсутствует.

Администрацией практически всех школ Советского района заключены муниципальные контракты с организациями на установку, техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации, установку систем оповещения. Данные контракты согласованы с управлением образования и управлением муниципального заказа городского округа город Воронеж. Однако договорные обязательства администрацией образовательных учреждений не исполнены в связи с отсутствием финансирования. Исключение составляет лишь гимназия №3.

Во многих образовательных учреждениях на окнах учебных кабинетов установлены нераспашные металлические решетки, что исключает возможность для учащихся и педагогического состава к быстрой эвакуации в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В некоторых образовательных учреждениях выявлены нарушения правил пожарной безопасности, связанные с электрооборудованием. Так в лицее №7, школе №42, 52, 87, гимназии им. Басова и др. не оборудованы защитными плафонами электрические светильники.

Электропроводка во всех помещениях гимназии №10 нуждается в капитальном ремонте. На территории общеобразовательной школы №27 имеются множественные отходы спиленных деревьев. Однако мер к их вывозу, а также очистке подвала от горючих материалов со стороны администрации школы не принимается.

По информации главного управления образования администрации области, финансовая потребность учреждений образования городского округа город Воронеж для устранения данных нарушений в полном объеме составляет 90 млн. 254 тыс. рублей. Однако на 2006 год бюджетом городского округа предусмотрено выделение только 39 млн. 945 тыс. рублей, что составляет 44,3% от необходимых средств.

По результатам проведенной проверки прокурорами г.Воронежа в отношении должностных лиц образовательных учреждений возбуждено 12 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.4 КоАП РФ. Первым заместителем прокурора области в адрес главы администрации городского округа город Воронеж внесено представление с требованием устранить нарушения законодательства о противопожарной безопасности, а лиц, виновных в допущенных нарушениях, привлечь к дисциплинарной ответственности.