По решению Приморского суда во Владивостоке приостановлено строительство дома по адресу Овчинникова, 18-20. Строительство дома, окрещенного как "дом на костях", будет возобновлено только в случае положительного заключения экологической экспертизы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 28 августа пресс-секретарь краевой прокуратуры Ирина Номоконова.

Приморский краевой суд вынес решение о приостановлении деятельности ЗАО "Дальневосточная строительная компания" по строительству жилого дома. Ранее в связи с многочисленными жалобами жителей ближайших домов приморский природоохранный прокурор обратился в Первомайский районный суд Владивостока с иском к ЗАО "ДВСК", администрации Владивостока о приостановлении строительства дома. Такое решение было вынесено в связи с тем, что при проведении земляных работ было обнаружено захоронение останков людей.

"Однако, суд счел доводы прокурора неубедительными и отказал в удовлетворении требований, указав, что массовое захоронение является хаотичным, само по себе не является источником вреда и строительство дома на данном земельном участке не нарушает чьих-либо прав. Краевой суд не согласился с решением районного суда, отменил его и вынес новое решение о приостановлении строительства жилого дома до разрешения органами Росприроднадзора вопроса о правомерности строительства дома на указанном земельном участке и проведения экологической экспертизы", - прокомментировала пресс-секретарь.