Шесть городских школ Астрахани получили гранты в размере 1 млн рублей по итогам конкурса в рамках национального проекта "Качественное образование". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе местного самоуправления города.

В том числе, гранты получили лицеи №1 и 2, гимназия №3, средние общеобразовательные школы №32, 55 и 61. Напомним, что претендовать на эти средства могли школы, активно внедряющие инновационные образовательные программы, использующие современные технологии, применяющие новые, эффективные методы обучения, воспитания, развития, социальной адаптации учеников.

Кроме того, 43 учителя городских школ Астрахани из 127 претендентов стали обладателями президентских грантов в 100 тыс рублей.

Как отметили в пресс-службе местного самоуправления Астрахани, в новом учебном году продолжится реформирование системы образования региона. С 1 января 2007 года будет постепенно вводиться отраслевая система оплаты труда. Размер заработной платы педагогов будет зависеть от ряда коэффициентов, базовым из которых является уровень образования специалиста.

Также 130 лучших преподавателей и руководителей образовательных учреждений Астрахани начиная с предстоящего учебного года будут получать гранты мэра города Сергея Боженова. Сумма поощрения составит 25 тысяч рублей. На получение гранта ежегодно смогут претендовать учителя общеобразовательных и вечерних школ, преподаватели школ-интернатов, воспитатели детских садов и специалисты учреждений дополнительного образования. До 10 сентября городской комитет по образованию и науке планирует завершить прием документов на участие в конкурсе на право получения грантов.