27 августа в Парке кованых фигур в Донецке открылся 8-й международный фестиваль кузнечного мастерства "Парк кованых фигур-2006". Фестиваль приурочен к празднованию Дня города и Дня шахтера, которые ежегодно проходят в последнее воскресенье августа. В Донецк для участия прибыли умельцы из регионов России, Белоруссии и Украины, а также кузнецы из Голландии.

Донецкая фирма "Гефест", являющаяся инициатором создания Парка кованых фигур, установила новые композиции в сквере городского совета. Кроме этого в центральной части сквера появилась композиция, созданная руками кузнецов всех областей Украины и символизирующая единство и соборность страны. Фестиваль посетили городской голова Александр Лукьянченко, многочисленные гости из дальнего и ближнего зарубежья, а также делегация московского землячества донбассовцев. Наибольший интерес привлек известный российский певец, народный артист СССР и уроженец Донбасса Иосиф Кобзон, который ознакомился со всеми экспонатами парка и сфотографировался с дончанами. Напомним, что несколько лет назад в шахтерской столице Украины был открыт памятник Кобзону.

Парк кованых фигур - одно из любимых мест отдыха дончан и гостей города, - отметил в своем выступлении Донецкий городской голова Александр Лукьянxенко. - Это очень удачная идея, реализовалась в Донецке благодаря фирме "Гефест" и ее руководителю. Тот факт, что каждую субботу по 60-70 пар молодоженов Донецка посещают этот парк в день бракосочетания, подчеркивает это. Праздничные мероприятия в Донецке сегодня проходят во всех районах города и продлятся до позднего вечера. А завершится празднование гала-концертом звезд украинской и российской эстрады и салютом.