28 августа в день Успения Пресвятой Богородицы в Омске пройдет молебен у креста на месте восстановления Успенского кафедрального собора. Как сообщили ИА REGNUM в главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области день Трехпрестольный во имя Успения Божьей Матери храм был заложен 16 июля 1891 года. Здание собора было единственным в Омске примером монументального сооружения, органично сочетающего приемы несколько архаичного для конца 19 века "русско-византийского" стиля и богатого декора в духе русского зодчества 16-17 вв. С середины октября 2005 года в историческом центре Омска идут строительные работы по воссозданию святыни. Задача поставлена не из простых - максимально точно воплотить облик Успенского кафедрального собора в его первозданном виде, неукоснительно следуя замыслу архитекторов XIX века и не допуская никаких отступлений. В этом и заключается основной смысл воссоздания и возвращения омской земле архитектурной и исторической жемчужины России. Молебен начнется в 9 утра, далее служба продолжится в Ачаирском монастыре.

Праздник православной церкви, принадлежит к числу двунадесятых, и посвящен Успению - праведной кончине Божией Матери. Согласно церковному преданию, после вознесения на небо Иисуса Христа Пресвятая Дева, оставаясь, согласно завещанию Сына, на попечении святого Иоанна, пребывала в посте и молитве и в желании видеть Сына. Ее Успение совершилось на семьдесят втором году жизни. Богородица была погребена близ Иерусалима между гробами ее родителей. Но на третий день тела святой Марии уже не было в гробнице. Оно было взято на небо. Праздник Успения Божьей Матери восходит к древнейшим временам христианства. Ему предшествует двухнедельный пост, который называется Успенским и по строгости приближается к Великому посту.

Храмы, посвященные Успению Богоматери, занимают в культуре и истории России особое место. Богородица стала покровительницей русского воинства и всей Руси.