Все желающие могли обсудить сегодня, 25 августа, поправки к главному градостроительному документу Калуги. Первый генеральный план Калуги был принят еще при Екатерине II, а самым новаторским стал третий, утвержденный в 1965-м - он предлагал начать застройку на правом берегу Оки, сообщает ТРК "Ника". Это направление перешло по наследству и в 2006-й. Архитекторы предлагают создать "Правгород" и, наконец, оставить в покое исторический центр. Последнее слово должны сказать жители.

Многим понравилась идея убрать все промышленные предприятия с улицы Московской. Однако владельцы предприятий этого намерения не разделили. Зато никто не отказался от предложения восстановить Лаврентьевский монастырь и создать в Калуге хорошую набережную. Согласно генплану, в Калуге к 2025 году планируют ввести почти три миллиона квадратных метров жилья. Среди основных задач - строительство новых дорог и третьего моста через Оку.

Документ, подчеркивают специалисты, - это лишь общая концепция развития города на ближайшие 25 лет. Сейчас все усилия брошены на то, чтобы генплан был принят к началу следующего года. По итогам общественных слушаний будет составлен протокол с отобранными поправками.