По данным на 23 августа в Карелии предъявлены к проверке 229 объекта образования (общеобразовательные и дошкольные учреждения) и уже подписано 126 актов приемки объектов к новому учебному году.

Как сообщает официальный сайт органов власти республики, в ходе проверок выявлено 514 различных нарушений, из которых самые распространенные это - отсутствие системы противопожарной сигнализации, не оснащенность объектов в полном объеме первичными средствами пожаротушения, посторонние предметы на путях эвакуации и др. По результатам проверок составлено 143 административных материала по ст. 20.4 (нарушение правил пожарной безопасности) и 37 протоколов по ст. 19.5 (за невыполнение в установленный срок предписаний и законных распоряжений). Приостановлена эксплуатация 4 объектов.

Есть не подписанные образовательные учреждения, в частности и в г. Петрозаводске. Но в ближайшее время, после устранения недостатков, школы республики, где нет грубых нарушений правил пожарной безопасности, будут готовы к безопасному осуществлению учебного процесса. В сентябре представителями ГУ МЧС России по Республике Карелия будут проводиться беседы со школьниками, а так же выступления на родительских собраниях в школах Республики Карелия по вопросам пожарной безопасности, предупреждению и защите от чрезвычайных ситуаций.