25 августа в администрации Тульской области под председательством вице-губернатора Алексея Кораблева состоялось первое заседание комиссии по рассмотрению ситуации, сложившейся вокруг ОАО "Кран - УМЗ" Узловского района. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, на заседании было отмечено, что ситуация на ОАО "Кран-УМЗ" остается крайне сложной. Общая задолженность предприятия составляет более 1,3 млрд. рублей, по заработной плате - 76 млн.рублей. С начала года предприятием произведено продукции на 275,5 млн.рублей, на промышленных площадках ОАО "Кран-УМЗ" созданы новые производства, что позволит обеспечить работой до 800 человек. В то же время большинство работников предприятия сегодня не обеспечены работой и находятся в административном отпуске. Решением арбитражного суда Тульской области с 2 июня на ОАО "Кран-УМЗ" введена процедура наблюдения, назначен временный управляющий. В настоящее время проводится анализ финансово-экономического состояния предприятия, принимаются меры по сохранности имущества.

Особое внимание участники комиссии уделили вопросам подготовки объектов жизнеобеспечения ОАО "Кран-УМЗ" к работе в осенне-зимний период. В частности, предприятие имеет крупную котельную, подстанцию и водоотвод, обеспечивающие теплом, водой и электроэнергией практически треть города Узловая и прилегающих поселков. Часть объектов уже переданы в аренду местной администрации. На других ремонтные работы осуществляются работниками ОАО "Кран-УМЗ". В Узловой к началу октября этого года будут построены две модульные котельные для подачи тепла и горячей воды в жилые дома и социальные объекты города. На эти цели из областного резервного фонда выделено 10 млн. рублей.

Как заявил вице-губернатор, администрация области не допустит осложнения ситуации на градообразующем предприятии Узловского района. Помимо контроля за выплатой задолженности по заработной плате работникам предприятия, перечисления налоговых платежей комиссия будет уделять особое внимание подготовке объектов жизнеобеспечения ОАО "Кран-УМЗ" к предстоящему отопительному сезону. По итогам заседания рабочей комиссии приняты соответствующие решения.