26-28 августа в зале "Классика" на территории Ярославского музея-заповедника пройдет общественное обсуждение проекта реконструкции Волжской набережной. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в мэрии Ярославля.

После проведения слушаний в Ярославле будет начато расширение на полкилометра набережной реки Волга в центральной части города. Бетонная набережная Волги была построена 40 лет назад и сегодня нуждается в реконструкции из-за промывок и осадки грунта, повреждения бетонных плит. Московским институтом "Гипроречтранс" представлены проект и рабочая документация не только на берегоукрепление, но и реконструкцию всей набережной. Берегоукрепление включено в план подготовки к 1000-летию Ярославля.

"Работы начнутся с противооползневых мероприятий и прокладки новых инженерных коммуникаций. Позднее начнут обновление бетонного покрытия набережной, благоустройство территории, укрепление откосов между верхним и нижним ярусами. На нижнем ярусе планируется сделать прогулочную и обзорную площадки, расширив берег на семь метров в сторону Волги. К 2008 году облик исторического центра города набережной, которая будет продлена до нового моста через Волгу, не возможно станет узнать", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Валерий Пенкин.

Всего в работы будет вложено 2 млрд рублей. Изготовление проекта реконструкции оплачивается за счет бюджета Ярославля, а сами берегоукрепительные работы будут профинансированы из федеральной казны в качестве составной части адресной инвестиционной программы. В ходе опроса 1377 жителей Ярославля, проведенного Ярославским городским центром изучения общественного мнения, в среднем 88 процентов поддержали проект реконструкции Волжской набережной. Интересно, что наибольший процент сторонников стройки зафиксирован в спальном Дзержинском районе - 91.1 процента, а самый низкий в центральном Кировском - 85,7 процентов.