В последние годы важным субъектом розничной торговли становятся индивидуальные предприниматели, реализующие товары населению как на рынках, так и за их пределами. В целях изучения результатов деятельности индивидуальных предпринимателей в розничной торговле и получения данных об используемой ими материальной базе органами государственной статистики проведено выборочное обследование во всех городах и районах республики.

Как сообщает Госкомстат Республики Марий Эл, обследованием были охвачены 400 предпринимателей, основным видом деятельности которых в марте 2002 г. являлась розничная торговля. Основные итоги выборочного обследования следующие: около половины предпринимателей располагали магазинами (павильонами) и являлись их собственниками, 33% - пользовались ими на правах аренды, 9% предпринимателей используют для своей деятельности и являются собственниками палаток и киосков; 40% предпринимателей занимались торговой деятельностью на территории рынков; 43 предпринимателя (11% от обследованных) осуществляли торговую деятельность только в сельской местности; в расчете на одного индивидуального предпринимателя средний оборот розничной торговли в марте 2002 г. составил 171 тыс. рублей; в штате обследованных индивидуальных предпринимателей числилось 2100 работников, у 85% предпринимателей было в среднем занято от 1 до 6 человек, у 13% - от 7 до 30 человек, у 2% - более 30 человек; в обороте розничной торговли обследованных предпринимателей наибольший удельный вес занимали продовольственные товары (77%).

Результаты наблюдения за деятельностью индивидуальных предпринимателей в розничной торговле свидетельствуют об их существенной роли в насыщении потребительского рынка продовольственными и непродовольственными товарами и влиянии на рынок труда (создание дополнительных рабочих мест).