Мусульмане Нижегородской области 25 августа молились о жертвах катастрофы Ту-154. О этом ИА REGNUM сообщили в Духовном управлении мусульман Нижегородской области (ДУМНО). В пятничной проповеди заместитель председателя ДУМНО Абдулбари-хазрат Муслимов отметил, что "вместе со всеми россиянами нижегородские мусульмане скорбят о погибших и просят Аллаха Всевышнего о милосердии и спасении их душ".

Абдулбари-хазрат также осудил преступление на Черкизовском рынке Москвы и отметил, что "силовые органы должны предпринять максимум усилий для того, чтобы пресечь рост националистических настроений в обществе. Любые преступления, основанные на расовой или религиозной нетерпимости, должны быть наказаны самым жестким образом, любая фашистская активность должна отслеживаться и пресекаться на корню".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 24 августа во всех храмах Нижегородской также прошли панихиды по жертвам авиакатастрофы ТУ-154.

Самолет Ту-154, следовавший рейсом 612 Анапа - Санкт-Петербург (авиакомпания "Пулковские авиалинии") 22 авгутса потерпел крушение на севере Донецкой области Украины.

Из 170 человек, находившихся на борту рухнувшего лайнера, не менее 49 пассажиров были детьми и подростками в возрасте до 18 лет. Никто не выжил.

Взрыв на Черкизовском (Измайловском) рынке прогремел 21 августа. На месте погибли 8 человек, трое скончались в больнице.

Взрывное устройство было заложено во вьетнамском кафе. Следствие считает, что преступление было совершено по мотивам национальной ненависти.