Нижегородский обком КПРФ приступил к подготовке к участию во Всероссийской акции протеста против проведения российско-американских учений в Нижегородской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил секретарь обкома, депутат областного Заксобрания Владислав Егоров.

По его словам, с конца августа в Нижнем Новгороде будут проходить регулярные пикеты, в ходе которых будет организован сбор подписей против пребывания американских военных на нижегородской земле. "Это не регламентируется никакими законными и актами и политически выглядит как форма национальной измены", - уверен Егоров. В рамках всероссийской акции протеста коммунисты планируют организовать антиамериканский марш, который должен пройти от Театральной площади, через нижегородский Кремль до площади Единения, где у памятника Минину и Пожарскому состоится митинг.

Егоров уточнил, что с учетом постановления областного правительства, которое "фактически поставило под запрет проведение массовых мероприятий в Кремле, коммунисты могут получить отказ в проведении марша и будут вынуждены искать иные формы протеста".

"Мы, кстати, собираемся оспорить это постановление, - добавил Егоров. - Оно особенно смешно выглядит на фоне предстоящего строительства Дома правительства на территории Кремля. Почему-то наше областное правительство считает, что несколько человек с плакатами могут нанести вред памятнику истории, а вбивание свай под 15-метровый дом органично впишется в историческую среду".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, осенью 2006 года в Нижегородской области должны пройти совместные российско-американские учения "Торгау-2006".

Нижегородские коммунисты планируют направить в федеральные органы власти письмо с предложением отменить проведение учений. Ранее аналогичное письмо на имя президента Владимира Путина направил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.