Воронежский областной суд 25 августа приговорил обвиняемых в убийстве студента из Перу Анхелиса Уртадо Энрике Артуро к наказаниям в виде лишению свободы на сроки от года до 16 лет. Об этом сообщает из зала суда корреспондент ИА REGNUM.

Так, 19-летний студент Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Игорь Павлюк приговорен к 16 годам колонии строгого режима, Игорь Иванов - к 5 годам общего режима (он был взят под стражу в зале суда), Дмитрий Усов - к 4 годам воспитательной колонии, Александр Долбилов осужден на 3 года условно, Александр Клочков - на 3,6 годат колонии общего режима, Олег Горлин - также на 3,6 года колонии общего режима, Антон Николаев - на 2 годам условно, Антон Овчаренко - также на 2 года условно, Владимир Иванов - на 3 года колонии общего режима, Тимур Емельянов - на год исправительных работ, причем суд сразу принял решение освободить его от данного наказания, Олег Олиференко приговорен к 4 годам лишения свободы условно, а также по 2 года лишения свободы условно получили Константин Сергеев и Анатолий Тимофеев.

По словам адвоката Павлюка Людмилы Авраменко, защита планирует обжаловать приговор.

Суд также удовлетворил частично иск родителей убитого студента, которые требовали компенсировать ущерб на сумму 3 млн евро. По решению суда, им будет выплачено 500 тыс рублей, возмещать ущерб будут все осужденные. Также осужденные выплатят компенсацию ущерба двоим другим пострадавшим иностранцам - по 200 тыс рублей каждому.

Как сообщалось, процесс по данному делу начался 4 апреля в Воронежском областном суде. На скамье подсудимых - 13 молодых людей: 19-летний студент Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Игорь Павлюк, обвинялся по статье 105, части 2 "Убийство", остальным было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 213 и 213, а также ст. 161 Уголовного кодекса РФ.

9 октября 2005 года на территории городского спорткомплекса "Олимпик" в результате нападения группы молодых людей погиб 18-летний студент Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Анхелис Уртадо Энрике Артуро, его соотечественник Лаваро Айало Александер, гражданин Испании Патиньи Родригес Марио и россиянин Илья Швырев были доставлены в больницу с ранениями различной степени тяжести.