Прошедший накануне вечером над Ставропольским краем грозовой фронт с дождем, крупным градом и шквалистым ветром нанес немалый ущерб и привел к гибели человека. Больше всего от стихии пострадали жители третьего по численности населения города края - Невинномысска, а также девяти населенных пунктов Кочубеевского и трех населенных пунктов Андроповского районов. Здесь повреждено более 60% кровли и остекления административных зданий и жилых домов. Град пробивал насквозь даже двойной слой стеклопакетов. Пострадали оставленные на улицах автомобили. Как говорят очевидцы, размеры подтаявших градин достигали 7 сантиметров в диаметре, и это уже после продолжавшегося около 20 минут градобоя. Значит, во время разгула стихии ледяные яйца могли быть и крупнее.

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, 24 августа с 17:30 до 18:35 прошел сильный грозовой фронт. Сильный дождь с градом диаметром от 5 мм и больше, порывы шквалистого ветра достигали 20 м/с. После дождя энергетики насчитали 300 порывов линий электропередачи. Здесь как раз не обошлось без жертв. Жительница Невинномысска, возвращаясь домой, не заметила лежащего на земле оборванного провода, находящегося под напряжением и погибла от удара током. Кроме того, за медицинской помощью с травмами разной степени тяжести обратились 79 человек, 14 из них, в основном пожилые женщины, не успевшие укрыться от града, - в Кочубеевском районе.

На всех объектах, поврежденных стихией, работают оперативные группы МЧС. Создаются районные комиссии по чрезвычайным ситуациям. К настоящему моменту приведено в норму более 200 линий электропередачи. Восстановительные работы продолжаются. Особое внимание будет уделено работе детских садов, школ и других учреждений. Оперативной группе предстоит также посчитать сумму ущерба от урагана, сообщает корреспондент ИА REGNUM.