"Нездоровый ажиотаж вокруг подготовки Архангельска к отопительному сезону ни что иное, как политическая возня", - так считает начальник управления ЖКХ и энергетики мэрии Виктор Чурносов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии Архангельска.

По словам Виктора Чурносова, поводов для беспокойства нет. На сегодняшний день ОАО "Архангельская генерирующая компания" ("АГК"), которая отвечает в этом году за поставку тепла в квартиры горожан, несмотря на некоторые трудности (долги населения) заключила необходимые договоры на поставку топлива для объектов малой и большой энергетики города. Сейчас компания работает над созданием запасов энергоносителя.

"Различные заявления в СМИ о том, что теплоисточники областного центра встретят начало отопительного сезона холодными котлами - необоснованное обострение ситуации. Если бы мэрия срывала подготовку города к зиме, ответственные за это давно уже были бы привлечены к уголовной ответственности", - говорит Чурносов. По его словам, "АГК" - главный арендатор архангельских котельных, активно приводит последних в порядок к началу отопительного сезона. Сейчас из 69 объектов коммунальной энергетики на 100% готовы к отопительному сезону 37 котельных. Остальные котельные оснащены на 60-90%. 15 сентября все теплоисточники будут в рабочем состоянии.

"За счет средств "АГК" на территории цигломенской ведомственной котельной был проведен перенос электрокабелей, питающих его собственника - ЗАО "Лесозавод №25", что несколько отодвинуло сроки готовности котельной к зиме. Сейчас подготовительные работы вошли в график. Кроме того, здесь решен вопрос с поставкой топлива: генерирующая компания отказалась закупать опилок у лесозавода №25 по завышенным ценам и заключила договор с другим поставщиком", - прокомментировал Чурносов.