За последние 10 лет в России объемы производства хлеба снизились на 50 %. Об этом рассказал руководитель Союза пекарей России Анатолий Косован в ходе первого заседания областного совета по делам хлебопеков. На днях совет был создан при губернаторе. Его члены - ведущие специалисты отрасли - общими силами будут решать проблемы хлебопекарной промышленности в Тверской области.

Вчера для участия в заседании областного совета хлебопеков приехал президент Российского союза пекарей Анатолий Косован. Перед началом, в интервью он обозначил главные проблемы отрасли: "Прежде всего проблемы с мукой не с точки зрения количества, а качества. Мука резко ухудшилась, по хлебопекарным показателям ее удельный вес ниже чем в прошлом году... Такую муку производителям хлеба приходится перерабатывать, чтобы выпустить хлеб по качеству не хуже вчерашнего. Чем дешевле мука тем больше затрат на производство хлеба".

Несмотря на то, что сегодня работают множество предприятий, по официальным данным, за последние 10 лет в России снизился выпуск хлеба на половину - с 18 миллионов тонн в год до 9 миллионов. Но это - не считая тонн неучтенной выпечки и тех килограммов хлеба, которые выпекают жители у себя дома в отдаленных сельских регионах. Еще сегодня практически приостановлено использование хлеба на корм скоту. Плюс проблема обновления оборудования, отток профессиональных кадров. Спад производства во многом связан и со схемой, по которой в регионах существуют хлебозаводы и мини-пекарни. Визитом на один из тверских хлебозаводов глава Союза пекарей остался вполне доволен.

И тем не менее тверским коллегам Анатолий Косован рассказал о моделях, по которым пекари уживаются, работают и конкурируют в различных регионах. С вышеуказанными проблемами местные хлебопеки должны бороться тоже. Для этого при губернаторе и был создан совет. Среди главных задач - в ближайшие месяцы разработка областной целевой программы развития хлебопромышленной отрасли.