24 августа представители инициативных групп обманутых дольщиков города Владимира уведомили Ассоциацию помощи пострадавшим инвесторам о своем намерении принять участие в митинге 26 августа у телецентра "Останкино", сообщает официальный сайт Ассоциации. Как заявил представитель одной из инициативных групп пострадавших соинвесторов в городе Владимире Александр Кулаков, "для нас это единственная возможность быть услышанными. Дом, за квартиры в котором мы заплатили, уже построен и готов к заселению, но власти не подписывают бумаги. Наша проблема - не плохая строительная компания, а коррумпированные владимирские чиновники. А поскольку они контролируют и местные средства массовой информации, и суды, и правоохранительные органы, мы не можем добиться справедливости в родном городе, потому и надеемся, что на митинге в Москве нам удастся пробиться через информационную блокаду и достучаться до общественности и федеральной власти".

По информации, предоставленной инициативной группой дольщиков Владимира, только по объекту на Куйбышева дольщики 125 квартир не могут въехать в уже готовый дом. В сложившейся ситуации владимирские соинвесторы обвиняют местные власти, начиная с руководителей города и области, по слухам требующих взятку за подписание совершенно законных бумаг, и заканчивая правоохранительными органами, по указке владимирской администрации возбуждающих заказные уголовные дела против руководителей строительных компаний, не желающих вступать в коррупционные сделки.

Александр Кулаков заявил, что "дольщикам, наиболее активно пытающимся добиваться справедливости, неоднократно угрожали. Милиция и прокуратура прочно повязаны с администрацией города (и области). Мы подозреваем, что наше выступление на митинге не пройдет бесследно, и по возвращению нас в городе уже будут ждать неприятности, но все равно собираемся громко заявить о своей проблеме. Надеемся, что через средства массовой информации неподконтрольные владимирским властям все, в том числе и федеральные чиновники, и сотрудники Генпрокуратуры узнают о коррумпированности некоторых чиновников в администрации Владимирской области, ставшей причиной кризиса в долевом строительстве во Владимире".

Также дольщики Владимира передали в Ассоциацию помощи пострадавшим инвесторам документы, позволяющие восстановить развитие ситуации со строительством дома на улице Куйбышева и другим объектам. Председатель Ассоциации Антон Беляков заверил, "мы обязательно направим документы во все инстанции, способные помочь в разрешении ситуации и, естественно, обязательно предоставим дольщикам Владимирской области возможность подробнее рассказать о проблеме на митинге в ближайшую субботу у телецентра "Останкино".