"1 сентября школы России встретят с большим воодушевлением, чем прежде, поскольку изменения в образовании благодаря приоритетному национальному проекту значительны". Об этом заявил сегодня министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в Анадыре на заседании Совета дальневосточных губернаторов и мэров, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе полпредства в ДФО.

По словам Фурсенко, за 3 года в России будет создано 200-250 центров профессионального образования, чтобы решить проблему дефицита высококвалифицированной рабочей силы.

Мэры городов обсудили с министром возможность перепрофилирования общеобразовательных школ, заполненных учениками на 50-60% в детские сады, которых катастрофически не хватает.

Также полпред в ДФО Камиль Исхаков и Андрей Фурсенко обсудили возможность возрождения интернатов для детей из сёл малонаселенных районов и вопросы дальнейшего повышения заработной платы учителям.

Напомним, что с Чукотского автономного округа началась поездка министра по регионам Дальне Востока. В его программе - посещение Корякского АО, Камчатки и Владивостока, где он проведет видео-конференцию по теме реализации нацпроекта.