Один человек погиб, 14 пострадали в результате градобоя на Ставрополье 24 августа, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МЧС по Ставропольскому краю.

В Кочубеевскую центральную районную больницу на медицинской помощью обратилось 14 человек. В основном это пожилые женщины, которые не успели укрыться от града. Вечером 24 августа, после того, как дождь стих, 39-летняя жительница города Невинномысска, возвращаясь домой, не заметила лежавшего на земле оборванного провода. Провод не был обесточен и находился под напряжением - женщина попала в опасную зону поражения и погибла от удара током.

В настоящее время подсчитывается ущерб от стихии на Ставрополье и устраняются последствия. Как сообщалось ранее ИА REGNUM, в крае 24 августа с 17:30 до 18:35 прошел сильный грозовой фронт. Сильный дождь с градом диаметром от 5 мм и больше, порывы шквалистого ветра достигали 20 м/с.

Наибольший ущерб стихия нанесла жителям города Невинномысска, 9 населенным пунктам Кочубеевского и 3 населенным пунктам Андроповского района. Там повреждено более 60% кровли и остекления зданий и частных домов, град пробивал насквозь даже двойной слой стеклопакетов, повреждены все оставленные на улице автомобили, отмечено 300 порывов линий электропередач, в нескольких местах поваленными деревьями повредило линии газопроводов. Последующего горения либо взрывов не возникало.

Сразу после града к местам наиболее крупных повреждений выехала оперативная группа МЧС края. У25 августа тром в Андроповском и Кочубеевском районах при участии руководства МЧС Ставропольского края проходят заседания районных комиссий по чрезвычайным ситуациям, на которых уточняются размеры нанесённого ущерба и подробно решаются вопросы восстановительных работ. В настоящий момент из 300 обрывов восстановлено более 200 линий электропередач, идет восстановление крыш, остеклений, и других повреждений, нанесенных стихией.