Ханты-Мансийский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении Андрея Зарубина 1976 года рождения, осуществляющего услуги таксиста в наркотическом опьянении. Об этом 25 августа ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Югры.

В ходе расследования установлено, что индивидуальный предприниматель заключил с Зарубиным в марте 2006 года договор оказания услуг сроком на один год. Согласно документу Зарубин обязан был выполнять функции водителя в такси "Империя", перевозить пассажиров за вознаграждение с соблюдением правил дорожного движения на автомобиле индивидуального предпринимателя. В ночь с 25 на 26 апреля 2006 года Зарубин осуществлял перевозку пассажиров в состоянии наркотического опьянения и совершил дорожно-транспортное происшествие. При этом в машине находились три пассажирки. В бардачке такси также имелись таблетки, содержащие наркотические средства. Во время обыска квартиры Зарубина был найден пакет с марихуаной (каннабис) массой 1,18 грамма.

Суд согласился с доводами государственного обвинителя о наличии в действиях Зарубина состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, как лица непосредственно оказывающего услуги.

Приговором Ханты-Мансийского районного суда Алексей Зарубин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу.