На Южном Урале подписано трехстороннее соглашение между Челябинской областной организацией профсоюза работников торговли, общественного питания, потребкооперации и предпринимательства "Торговое единство", объединениями предпринимателей малого и среднего бизнеса Челябинской области и Министерством экономического развития Челябинской области на 2006-2008 годы. Об этом заявил министр экономического развития Челябинской области Юрий Клёпов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 25 августа, в министерстве экономического развития Челябинской области.

Сегодня наемные работники в малом бизнесе не обеспечиваются социальными гарантиями, работодатель часто нарушает законодательство о труде, выдаются "серые зарплаты" работникам малого предприятия. Соглашение позволит обеспечивать прозрачность ведения бизнеса, недопущение сокрытия налогов и использования нелегальных схем выплаты заработной платы, отметил Министр экономического развития Челябинской области. Данный правовой акт призван регулировать социально-трудовые отношения между работниками и работодателями, устанавливать нормы и правила в сфере занятости, оплаты и охраны труда, в области социальной защиты, уровня жизни работников, социальных гарантий и льгот для работников малого и среднего бизнеса.

Кроме того, повышается социальная ответственность бизнеса. Например, работодатели и профсоюз должны будут предусматривать в коллективных договорах мероприятия по аккумулированию средств организаций для оплаты путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и детей, отчисление средств за счет прибыли предприятий на дополнительное негосударственное пенсионное обеспечение, на оказание помощи ветеранам и пенсионерам. Таким образом, сами областные общественные организации предпринимателей взяли на себя обязательства по соблюдению положений Соглашения всеми ее членами.