Концепцией социально-экономического развития на текущий год предусмотрено продолжить практику оказания шефской помощи муниципальным образованиям по завершению строительства важнейших социальных объектов. В этом году при остром бюджетном дефиците промышленные предприятия и организации области смогли найти возможность поддержать дотационные районы по строительству, реконструкции и ремонту объектов социальной и культурной сферы. За три последние года объемы оказанной шефской помощи исчисляются суммой более 25 млн. рублей.

Благодаря ОАО "Акрон" в деревне Горки Солецкого района за 1999-2000 годы возведена школа на 180 учебных мест. Вклад предприятия в строительство составил 5,5 млн. рублей. В минувшем году химкомбинат перечислил 230 тыс. рублей на реконструкцию очистных сооружений в районном центре, в нынешнем году на оказание помощи району направлено 850 тыс. рублей. При финансовой поддержке ОАО "Алкон" в сельской школе деревни Федорково Парфинского района появилась пристройка на 162 учебных места. Затраты шефов на это составили порядка 830 тыс. рублей.

Помощь предприятий и организаций Новгородского района оценивается в размере 700 тыс. рублей. В порядке софинансирования с областным и районным бюджетами удалось завершить строительство Селогорской школы более чем на 152 учащихся. Шефская поддержка, оказанная Новгородскому району со стороны ООО "Комбинат строительных материалов" помогла завершить подготовку объектов ЖКХ к зимнему сезону. АО "Новгородхлеб" помогает Маловишерскому району в решении проблемы водоснабжения, профинансировав за последние годы мероприятия на сумму 600 тыс. рублей. Производственное объединение "Квант" поддержало район, взяв на себя часть затрат в объеме 229 тыс. рублей по подготовке школ к новому учебному году. ЗАО "Новгородские лесопромышленники", "Новгородсельстрой" и ГОУП ЖКХ "Новжилкоммунсервис" оказывают содействие администрации Батецкого района по реконструкции здания под дом культуры в деревне Городня. Демянскому району областное управление "Новгородавтодор" помогло решить проблемы благоустройства местных дорог, на что было направлено 350 тыс. рублей.

Благодаря шефам в текущем году сданы в эксплуатацию школа на 80 учащихся в микрорайоне Сосновка города Боровичи, взнос ООО "Завод силикатного кирпича" и "Фирма "Борстройматериалы" превысил 8 млн. рублей. В поселке Неболчи Любытинского района ЗАО "Содружество", ДПМК "Неболчское", Любытинское ДЭП и ОАО "Новгородэнерго" профинансировали строительство школы, предоставив средства и материалы на сумму 2,2 млн. рублей.

Всего в текущем году 15 районов области имеют договорные отношения с промышленниками. Ожидается, что предстоящий год будет не менее напряженным и продуктивным в развитии шефских связей города и села.