Приговором Верховного суда Республики Алтай к 16 годам лишения свободы осужден ранее неоднократно судимый Александр Берсенев, 1977 года рождения. Об этом 24 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-группе прокуратуры Республики Алтай.

Берсенев признан виновным в изнасиловании девочки, заведомо не достигшей 14-летнего возраста, соединенной с угрозой убийством, покушении на изнасилование другой 17-летней девушки, соединенной с угрозой убийством, а также в угрозе убийством Евгении Салмановой.

Расследованием уголовного дела занималась прокуратура города Горно-Алтайска.

В ходе следствия было установлено, что 27 декабря 2005 года житель Чойского района Александр Берсенев, после провозглашения приговора Горно-Алтайским городским судом, которым он был осужден за совершение кражи к условному наказанию, употреблял спиртное. Затем в этот же день, проходя вечером по улице города Горно-Алтайска, Берсенев встретил ранее незнакомую малолетнюю девочку, которую он, пригрозив убийством, привел на берег реки Майма и изнасиловал.

Спустя месяц Берсенев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, вечером на улице Горно-Алтайска встретил ранее незнакомую Евгению Салманову, возвращавшуюся с работы. Берсенев напал на нее, оттащил к канаве и угрожал убийством, имитируя наличие в кармане ножа.

В тот же день Берсенев увидел проходившую мимо 17-летнюю девушку и решил ее изнасиловать. Он догнал ее, закрыл ей рот рукой, приставил к спине неустановленный предмет и пригрозил убийством, после чего привел потерпевшую в пустующий рядом дом. В доме потерпевшей на сотовый телефон позвонила мать, которой девушка успела сказать, что ее хотят изнасиловать, назвав дом, где она находится. Несмотря на это Берсенев с целью изнасилования, угрожая убийством, повалил девушку и начал снимать с нее одежду. Преступление до конца он не довел, поскольку в дом прибежала мать потерпевшей. Сам Берсенев убежал из дома через окно, выбив ногой раму.