Первый президент Республики Молдова считает, что в последнее время отмечается враждебное отношение к румынскому языку. Об этом Мирча Снегур заявил в интервью молдавскому агентству Info-prim-neo. По словам Снегура, он радуется, когда слышит, что молодое поколение говорит на красивом румынском языке, однако расстраивается, заслышав бесконечные разговоры о названии языка. "Правильное название языка, на котором мы говорим, - румынский, а те, кто не хочет этого понять, пусть проконсультируются у ученых, которые знают намного больше об этимологии и развитии нашего языка", - заявил первый президент РМ. Снегур уверен, что те, кто хотел выучить румынский язык, сделали это, а другие - провоцировали забастовки и войны.

"День румынского языка должен праздноваться так, как это было вначале, 17 лет назад - с отданием дани языку и народу, открытием бюстов и памятников нашим предшественникам, восхвалением румынского языка", - добавил первый президент Республики Молдова.

Справка ИА REGNUM: Отмечаемый в Молдавии 31 августа праздник "Наш язык" был учрежден после того, как 31 августа 1989 года Верховный Совет республики провозгласил государственным молдавский язык с использованием латинской графики.