Отстраненного спикера Госсовета Чувашии Николая Иванова увезли в реанимацию. Это произошло сегодня во время вечернего заседания 27 сессии Парламента республики.

Несмотря на принятую повестку дня, которая включала в себя 32 вопроса, часть депутатского корпуса большинство времени уделило вопросу о снятии Николая Иванова с поста спикера. С такой инициативой выступила группа депутатов "Чаваш Ен". С их слов, обоснованием такого решения послужило многочисленные нарушения Николаем Ивановым регламента проводимых сессий и их созыва, использование служебного положения при агитации в пользу кандидата на пост мэра Чебоксар. Кроме того, депутатов группы "Чаваш Ен" не устраивает издание книги спикера на бюджетные 110 тысяч рублей.

Во время бурных дебатов спикеру пришлось выслушать обвинения и слова защиты, а бывший председатель Парламента республики Лев Кураков с трибуны простил ему то, что он способствовал в свое время отстранению Льва Пантелеймоновича с этого же поста.

После непростых обсуждений у Николая Иванова не выдержало сердце. Выйдя из зала заседаний, спикер почувствовал себя плохо, вызвали скорую, - рассказала корреспонденту "ВолгаИнформ" пресс-секретарь Госсовета ЧР Людмила Язвова. После чего, две депутатские группы "За социальную справедливость, законность и порядок" и "Согласие, политическая стабильность", ссылаясь на этику и аморальное поведение остальных, покинули зал заседаний.

Тем не менее, голосование продолжилось. В результате голосования, 54 депутата одобрили отстранение Николая Иванова от должности спикера Парламента Чувашии. На этом посту голосованием утвердил заместителя Иванова Михаила Михайловского.

Таким образом, законопроекты которые по мнению аналитиков должны были вызвать наибольший интерес 27 сессии Госсовета ЧР отложены на завтрашнее рассмотрение. Среди них проекты законов "О выборах Президента Чувашской республики" и "О Президенте ЧР".