Милиционеры в Коми проверяют пришкольные территории во избежание терактов.

Как передает "КомиОнлайн", на 21 августа удалось проверить 60% образовательных учреждений Коми. Недостатки выявлены в 483 заведениях, причем в 338 они устранены лишь частично из-за недостатка финансов. Внимание стражей порядка приковано не только к школам, но и к близлежащим территориям. В частности, выявлено, что недалеко от 138 школ ведется торговля спиртным, нарушителям предъявлены штрафы. В преддверии Дня знаний милиционеры также проверяют все люки, подвалы, чердаки, мастерские и ближайшие к школам стройки на наличие посторонних людей и предметов. Подозрительных сигналов с мест пока не поступало. Также проверяется, установлены ли дорожные знаки, есть ли дорожная разметка и освещение рядом с учебными заведениями.

Руководители частных охранных предприятий прошли инструктаж, как правильно организовать охрану в школах. В то же время, руководители многих учреждений пока не торопятся заключать договоры об охране в целях экономии средств.

24 августа в Коми стартовала профилактическая операция "Контакт", цель которой - выявить не желающих приступать к учебе детей. Ежегодно находят около 700 "бегунков", чаще всего - в селах. Но это не всегда "трудные" дети, некоторым просто не в чем пойти в школу. В таких случаях милиционеры подключают органы соцзащиты. С 1 сентября пройдет месячная операция "Студент", она коснется безопасности тех, кто отправляется на сельскохозяйственные работы.