"В Украине нет, и не будет альтернативы украинскому языку - как языку государственному и языку официального общения. Это язык нашей свободы", - такое заявление прозвучало в обращении президента Украины Виктора Ющенко к украинскому народу. Также глава государства подчеркнул, что права граждан, говорящих на русском языке ущемляться не будут, - передает корреспондент ИА REGNUM.

В выступлении Виктор Ющенко снова поддержал идею создания единой поместной православной церкви, по его словам - "без вмешательства в церковные дела, однако, с верой в историческую справедливость, я знаю, что народ будет приветствовать создание единой поместной православной церкви, которая займет свое место за круглым столом других церквей и религий".

Напомним, что на богослужении, посвященном 15-летию независимости Украины, в Софийском соборе присутствовали руководители православной церкви Киевского патриархата, греко-католической церкви, украинской лютеранской церкви и украинской автокефальной православной церкви. Исключение составил митрополит Владимир, глава православной церкви Московского патриархата, которые не стал принимать участия в молебне.