Сегодня, 24 августа, состоялось очередное заседание комиссии при правительстве Самарской области по принятию мер по погашению задолженности по заработной плате на территории области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. По данным комиссии, на 1 августа в целом по области задолженность по заработной плате перед работниками предприятий всех форм собственности составляет 133,2 млн. рублей. Количество "должников" - 110 организаций. При этом необходимо отметить, что в предприятиях и организациях, финансируемых из средств областного бюджета, работники получают зарплату вовремя и в полном объеме.

Долги по зарплате образованы в основном из-за того, что потребители продукции или услуг несвоевременно рассчитываются с данными предприятиями.

На сегодняшнем совещании рассматривались 5 организаций-должников - МУП "ЖКХ "Безенчукского района, МУП "Лотос" (г. Сызрань), ЗАО "Промышленное строительство" (г. Тольятти), ФГУП "КБАС" (г. Самара) и ОАО "СНТК им. Н.Д.Кузнецова". По информации их представителей, у каждого составлен и реализуется график погашения задолженности. Комиссия потребовала от них в течение ближайших месяцев погасить долг перед своими работниками.

Кроме того, комиссия приняла решение снять с контроля 7 предприятий, которые в течение длительного времени не имеют задолженности по зарплате перед своими работниками. В их числе: ОАО "Экран, ОАО "Авиаагрегат", ГУП "Госцирк" и другие.