Из-за указа президента Украины о переносе празднования 15-й годовщины независимости Украины на 26 августа в связи с трагической гибелью российского авиалайнера под Донецком, торжества в Запорожье получились не такими масштабными, как планировалось ранее. Всего около сотни представителей Народного руха Украины, объединения ''Свобода'', молодежной организации ''Опора'' и УНА-УНСО прошли сегодня, 24 августа, по центральной улице Запорожья - проспекту Ленина торжественной демонстрацией, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ходу шествия его участники провели акцию ''Объединим Украину вместе'', в рамках которой всем желающим запорожцам предлагалось оставить свои автографы на большом белом полотнище. На центральной площади города участники акции провели митинг в поддержку действующего президента Украины Виктора Ющенко.

В противовес этому митингу, на свой собралось всего три члена Коммунистической партии Украины. В футболках с надписью СССР и плакатами с текстом: ''Помаранчевые! Ваш президент обещал 50 тыс. рабочих мест, где они?'' коммунисты, помитинговав около часа рядом с пропрезиденскими силами, удалились с площади. Стычек между оппонентами не допустили сотрудники правоохранительных органов.

Сегодня в Запорожье не будет проведено запланированных праздничных концертов и фейерверка. Они перенесены на 26 августа