Акцию под таким девизом проводят в Самаре в канун первого сентября офтальмологи больницы им. Ерошевского, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Проверить зрение и в случае необходимости подобрать очки или контактные линзы все школьники могут бесплатно. Сделать это можно в любом из кабинетов коррекции зрения больницы им. Ерошевского, открытых за ее пределами. Сегодня таких кабинетов в Самаре уже 4. Они разместились в оживленных районах города, что очень кстати, поскольку сама больница удалена от центра. Для удобства родителей офтальмологи принимают ежедневно, включая выходные, с 9 утра до 9 вечера.

В ходе акции школярам, нуждающимся в очках, предлагаются новые безопасные очковые линзы из высокотехнологичного полимера со специальным покрытием. Оно устойчиво к царапинам, обладает эффектом просветления и не требует постоянного ухода. К линзам не пристанет пыль или брызги воды, на них не останется отпечатков пальцев. А стоить во время акции они будут так же, как самые обычные. Чтобы родители успели позаботиться о своих школьниках, акция продлится весь сентябрь.

Детских окулистов сегодня не хватает. В Самаре их всего около 30. Если раньше в школах ежегодно проводились обязательные медосмотры, сегодня поликлиники не справляются с этой задачей. И общероссийская статистика, свидетельствующая о том, что каждый четвертый ребенок к окончанию школы теряет остроту зрения, верна и для Самарской области.