В городе Киселевске Кемеровской области, где 25-27 августа пройдут региональные торжества в четь Дня шахтера, личный состав милиции переведен на усиленный вариант несения службы, в город стянуты силы соседних городов - Осиников, Калтана, Прокопьевска и Новокузнецка, а также главного управления внутренних дел. Как 24 августа рассказала корреспонденту ИА REGNUM референт отдела по работе со СМИ управления информации и общественных связей ГУВД Кемеровской области Наталья Денисова, об этом на брифинге, посвященном мерам безопасности в период проведения массовых гуляний, сообщил начальник милиции общественной безопасности УВД Киселевска Олег Сестеров.

По его словам, обеспечение безопасности граждан, профилактика правонарушений и преступлений - приоритетная задача милиции на ближайшие дни. С 21 по 23 августа в городе проводилась операция "Сигнал".

25 августа - в день проведения основных праздничных мероприятий - охрану порядка будут осуществлять 360 сотрудников милиции. Еще 120 милиционеров составят резерв на случай чрезвычайных обстоятельств. Традиционно милиционерам будут помогать сотрудники частных охранных предприятий города. Кроме того, на охрану встанут и казаки.

По словам Сестерова, за два часа до проведения любого праздничного мероприятия территорию, где оно будет проходить, возьмут под усиленную охрану и обследуют кинологи с собаками, натренированными на поиск и обнаружение взрывчатки. Специально для этого среди приданных сил - 26 специалистов-кинологов.

Как отмечают сотрудники органов внутренних дел, подготовка милиции ко дню шахтера велась задолго до наступления праздника. В начале года в поселке Карагайла создан и успешно работает отдел милиции, на средства городского бюджета в городе установлены 2 стационарных поста милиции. Пост милиции, оснащенный камерой, работает и на только что возведенном киселевском автовокзале. Итоги всей этой подготовки и работы сотрудников правопорядка в период праздников подведут в начале следующей недели.