Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, состоялась пресс-конференция, посвященная культурному форуму "Дни Чюрлениса в Санкт-Петербурге".

Мероприятие, организованное при поддержке Министерства Культуры Литовской Республики, комитета по внешним связям и комитета по культуре городской Администрации, прошло в Международном пресс-центре "300 лет Санкт-Петербургу".

Участники пресс-конференции подчеркнули, что проведение форума в городе на Неве символично, ведь широкое признание творчества М. Чюрлёниса в первую очередь связано с Петербургом, где 90 лет назад была проведена первая выставка его картин, исполнены собственные музыкальные произведения, а также издана первая монография о жизни и творчестве художника.

Знатоки творчества мастера утверждают, что его земная стезя была трудна. Он принес "новое, одухотворенное, истинное творчество, дал свой стиль, свою концепцию тонов и гармоническое соответствие построения".

Состоявшееся мероприятие еще одно признание и низкий поклон творцу и труженику, а также рассказ о том, как пройдут Дни Чюрлениса в Петербурге.