С претензиями к руководству армии и страны выступают сейчас не только резервисты, участвовавшие в войне против "Хизбаллы". По утверждению резервистов пехотного батальона, призванных две с половиной недели назад и действующие против террористов в секторе Газа, они получили недостаточную подготовку, испытывают нехватку современной амуниции и даже самого необходимого оборудования. Они предупреждают, что "сценарий Гилада Шалита" может быть повторен террористами в любой момент. Об этом сообщает сайт ISRAland.

Стоит отметить, что данный батальон укомплектован резервистами, в разное время проходившими действительную службу в бригадах "Голани", "Гивати", НАХАЛь и десантных войсках. Бойцы говорят, что после мобилизации по чрезвычайному предписанию ("цав шмоне") они тренировались на протяжении одних суток (обычно тренинг перед началом резервистской службы - не менее 3 дней).

Потом солдатам были выданы поясные ремни с подсумками вместо специальных жилетов, уже давно используемых ЦАХАЛом, каски образца 1973 года и разбитые фляги для воды. Сайт NRG-Maariv приводит слова одного из резервистов: "Но более всего тревожило то, что не хватало приборов ночного видения и автоматических винтовок с оптическими прицелами".

Другой резервист добавил: "Даже те, кто получил винтовки с оптикой, не имели достаточно времени, чтобы пристрелять их. Тем более, не было времени на подготовку к задачам, которые нам предстояло выполнять в секторе Газа. Между тем, бойцы охраняют заграждения (на границе с Израилем), патрулируют дорогу вдоль него, устраивают засады на террористов. Время на подготовку не было, в то время, как ШАБАК передает предупреждения о намерении палестинских группировок совершить теракты".

"Уроки севера, - говорят резервисты, - никого ничему не научили ни в армии, ни в политическом руководстве страны".