Прокуратура Песчанокопского района провела проверку по соблюдению законодательства о предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации. Поводом для прокурорской проверки стала информация о том, что четверо больных заразными формами туберкулеза самовольно прервали лечение и покинули центральную районную больницу Песчанокопского района.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Ростовской облпрокуратуры, информация об этом поступила в прокуратуру Песчанокопского района из больницы.

Прокуратура установила, что больные заразными формами туберкулеза граждане, состоящие на диспансерном учете, прервали курсы лечения в районной больнице, на врачебные вызовы не являлись, подвергая опасности заражения окружающих лиц. По данным медиков, в день один больной открытой формой туберкулеза заражает около 20 человек.

В соответствии с федеральным законом "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", лица, уклоняющиеся от лечения, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения. Районная прокуратура направила в Песчанокопский районный суд 4 исковых заявления с требованиями о принудительной госпитализации больных туберкулезом в специализированное медицинское противотуберкулезное заведение села Песчанокопское.

В настоящее время, по сообщению облпрокуратуры, все исковые заявления судом рассмотрены и удовлетворены.