23 августа делегация иранских атомщиков во главе с вице-президентом Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Махмудом Джаннатианом побывала в Удомле с ознакомительным техническим визитом. Гости посетили Центр общественных связей КАЭС, а также учебно-тренировочное подразделение станции, специалисты которого рассказали о системе подготовки кадров на предприятии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации КАЭС, в состав нынешней делегации входили технический представитель ОАЭИ в РФ, глава представительства ОАИЭ в РФ, менеджер проекта по сооружению АЭС "Бушер", а также представители ЗАО "Атомстройэкспорт" и концерна "Росэнергоатом".

Особое внимание иранцев было приковано к третьему блоку Калининской АЭС. И это не случайно: в настоящее время в Иране российские специалисты ЗАО "Атомстройэкспорт" завершают работы по сооружению первого энергоблока АЭС "Бушер" с аналогичным реактором ВВЭР-1000. Строительство первой иранской АЭС ведется в соответствии с контрактом, подписанным на основании Соглашения между правительствами РФ и Исламской Республики Иран о сотрудничестве по сооружению на территории Ирана атомной электростанции. Заместитель главного инженера по эксплуатации второй очереди КАЭС Игорь Богомолов детально рассказал иранским коллегам об основных этапах, особенностях и проблемах пусконаладочных операций на блоке №3, а также в период его опытно-промышленной эксплуатации. Затем знакомство с новейшим российским энергоблоком, оснащенным современной автоматизированной системой управления (АСУ ТП), было продолжено в ходе экскурсии по станции, посещения машинного зала и блочного пункта управления №3. Состоялась также встреча иранской делегации с директором Калининской АЭС Василием Аксеновым, который поделился планами завершения сооружения второй очереди станции - речь шла о строительства энергоблока №4 и ответил на вопросы иранских коллег. В основном, они касались особенностей новой АСУ ТП, обеспеченности работы энергоблоков водными ресурсами (для Ирана эта проблема весьма актуальна), стоимости строительства блока №3, подготовки и квалификации персонала АЭС. В ходе переговоров была затронута тема стажировки персонала АЭС "Бушер" на рабочих местах Калининской АЭС: проект соглашения о взаимодействии в этой области между концерном "Росэнергоатом" и Организацией по атомной энергии Ирана - эксплуатирующими организациями двух стран - подготовлен. В настоящее время речь идет об обсуждении и согласовании этого документа.

Вице-президент Организации по атомной энергии Ирана Махмуд Джаннатиан поблагодарил руководство КАЭС за оказанный прием. "Мы многое узнали о самой станции, ее системах и оборудовании, о персонале, эксплуатирующем АЭС. Надеюсь, что у нас сохранятся прекрасные отношения, особенно когда будет готова к эксплуатации АЭС "Бушер". Господин Джаннатиан выразил надежду, что "многие российские эксперты приедут в Иран, где их будут очень рады видеть". Это не первый визит сотрудников Организации по атомной энергии Ирана на Калининскую АЭС: в июне прошлого года представительная иранская делегация уже знакомилась с опытом строительства и эксплуатации третьего энергоблока.