Новый представитель Думы Ямала в Совете Федерации Дмитрий Ананьев может стать одним из генеральных спонсоров объединения партий "Родина", "Российская партия Жизни" и Российская партия пенсионеров. Как передает корреспондент URA.Ru, союз этих политических организаций уже анонсирован Кремлем и должен стать новым проектом власти на левом электоральном поле. Замглавы администрации президента России Владислав Сурков называет необходимый государству союз "второй ногой", которая нужна обществу для стабильности в ситуации, когда "первая нога" ("Единая Россия") затекла.

О возможности финансового участия Дмитрия Ананьева в создании новой партии пишет сегодня "КоммерсантЪ": "Для реализации амбициозного проекта по раскручиванию "актуальных левых" требуются немалые финансовые вливания, и близкий к Сергею Миронову миллиардер Ананьев вполне способен их обеспечить. Кроме того, новый сенатор, контролирующий газеты "Аргументы и факты" и "Труд", может предоставить в распоряжение РПЖ мощный информационный ресурс. Правда, членом РПЖ господин Ананьев, как сообщили Ъ в партии, пока не является, но это дело явно поправимое".

Напомним, Дмитрий Ананьев был избран сенатором Совета Федерации на заседании Думы Ямала 23 августа. Его состояние оценивается журналом Forbes в 1,1 млрд. долларов. После того, как Совфед подтвердит полномочия бизнесмена, он станет самым богатым членом верхней палаты Федерального собрания России.