Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, комментируя на пресс-конференции в Москве информацию о ведении переговоров с китайской стороной о возможной сдаче в аренду Китаю на длительный срок 1 млн га леса на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке России, выразил резко отрицательное отношение к этому проекту, передает корреспондент ИА REGNUM. "Что мы получим на этом миллионе гектар через десять лет? Пустыню!" - предупредил губернатор.

По его словам, Хабаровский край имел негативный опыт подобного сотрудничества с КНДР. В результате, по его словам, на территории края образовалась закрытая зона, фактически неподконтрольная российским властям. При этом в лесных массивах в результате хищнической эксплуатации природных ресурсов было уничтожено практически все живое. В результате соответствующее межправительственное соглашение было расторгнуто, и в настоящее время в Хабаровском крае действует квота на въезд граждан КНДР (700 человек вместо прежних 16 тыс) и деятельность корейских лесопромышленников поставлена под строгий контроль, что позволило, в частности, свести к нулю преступность среди граждан КНДР, сообщил Виктор Ишаев.

Иностранные компании, арендующие лесные участки на 49 лет, работают в лесной отрасли Хабаровского края под контролем российских властей и, что особенно важно, их отбор происходит на конкурсной основе, в полном соответствии с основными принципами рыночной экономики, подчеркнул губернатор. Таким образом, доступ к лесным ресурсам края получают только те компании, которые соблюдают в своей деятельности экологические нормы, занимаются лесовосстановлением и исправно платят налоги, сообщил он.