24 августа ивановский мэр Александр Фомин в составе экспертной комиссии, проверявшей готовность к новому учебному году, посетил школу № 6 областного центра. В комиссию вошли сотрудники городского управления образования, представители родительской общественности, специалисты контролирующих структур: роспотребнадзора, госпожинспекции, ростехнадзора, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре ивановской мэрии.

Одна из основных целей инспекционной поездки мэра и начальника управления образования администрации города Иванова Елены Юферовой - проверка того, как были освоены средства, выделенные из городского бюджета. В 2006 г. на ивановские школы и детсады выделено 53 млн 785 тысяч рублей. Значительная часть из них была потрачена на установку системы противопожарной безопасности, которой госпожинспекция уделяет особое внимание.

Приемка школ в городе началась 23 августа и будет идти четыре дня: 23, 24, 28 и 29 августа. Система приемки такова: в каждом из районов Иванова действует свой состав комиссии, члены которого в течение дня успевают побывать в четырех школах. На приемку каждого учебного заведения уходит около двух часов. Проверяется документация, соответствие установленным нормам, общая готовность к новому учебному году. По итогам проверки составляется акт готовности школы.

После школ намечена инспекция прочих объектов образования. Планируется, что к середине сентября все образовательные учреждения пройдут проверку готовности к новому учебному году.