До конца года на аукцион в Тюменской области будет выставлено 23 земельных участка. Об этом заявил директор департамента имущественных отношений Тюменской области Евгений Несват. Он подчеркнул, что плюсами аукционов, которые проводятся в регионе с прошлого года, является процедура равного доступа. Каждый желающий может подать заявку и участвовать в аукционе.

Вторым положительным моментом является то, что большой объем работ решается самим государством, например, оформление документации - формируется градостроительный паспорт. Это означает, что за счет государственных средств осуществляется инженерное обеспечение участка. В Тюменской области срок этих документов сокращен с года до 95 дней.

Все затраты по инженерному обеспечению участка победителю аукциона возвращаются, после того, как он оформит договор. Последние торги прошли в этом месяце, следующие состоятся в сентябре. На них уже поступило более 30 заявок. Участки, которые выставлены на аукцион, расположены на трех территориях: 4-й Заречный микрорайон, Восточный-2 и микрорайон Тура. Для участия в торгах необходимо внести задаток от 20% стартовой цены.

Евгений Несват отметил, что участки имеют тенденцию к подорожанию. Причина - рост благосостояния населения и формирование механизмов, позволяющих воспользоваться заемными средствами, сообщает информационное агентство "Тюменская линия".