24 августа пресс-центр ивановской мэрии сообщил: городская власть намерена помочь межшкольным учебным комбинатам (МУК), дающим школьникам базовые навыки в рабочих профессиях, выжить в новых условиях, передает корреспондент ИА REGNUM.

22 августа в мэрии прошло совещание с руководителями межшкольных учебных комбинатов. В Иванове работают четыре МУКа. Они занимаются начальной профессиональной подготовкой школьников (в общеобразовательных учреждениях она обозначается как предмет "Технология"). У каждого комбината свой набор специальностей, наиболее востребованных в обществе: повар, отделочник, секретарь-референт, пользователь ПК, резчик по дереву, мастер автодела и т. п. Специалисты управления образования предупредили руководителей МУКов о вероятности возникновения в ближайшие годы проблем с комплектацией групп. Ранее в учебном плане предмету "Технология" отводилось определенное количество часов во всех классах, включая старшие. Согласно новому базисному учебному плану, в 9-11 классах часы предмета "Технология" передаются на так называемые элективные курсы, когда школьной общественности предоставлено право выбора специализации и формы обучения. В этом случае выбор школы и детей может склониться не в пользу начальной профессиональной подготовки, т. е. МУКов. При этом в одних общеобразовательных учреждениях она дается на собственной базе, в других - на базе МУКов. Преимущество комбинатов перед школами в том, что в них по итогам освоения профессии школьники имеют право сдать экзамены и получить квалификационное удостоверение о приобретении профессии, и в более широком спектре специальностей. Благодаря этому школьники в течение месяца могут испробовать разные профессии.

Межшкольным учебным комбинатам предложено организовать работу по презентации услуг, которые предоставляют комбинаты. Сами услуги сейчас очень актуальны - на данный момент в стране дефицит квалифицированных рабочих. Так как комплектация групп МУКов обычно происходит на последней неделе августа - в начале сентября, управление образования предложило провести 30 августа повторное совещание по вопросу комплектации групп профессиональной подготовки на предстоящий учебный год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре ивановской мэрии.